PENDULE BORNE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc à chiffres romains, muni d'un calendrier et signé A PARIS, inscrit dans une borne architecturée décorée d'une chute de draperie, la base ornée d'entrelacs de branches feuillagées, le mouvement signé BERTHOUT A PARIS
Hauteur: 38,5 cm. (15¼ in.) ; Largeur: 22,6 cm. (9 in.) ; Profondeur: 17,6 cm. (7 in.)
AN ORMOLU MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
Sale room notice
Le cadran est signé par Coteau.
The dial is signed by Coteau.

Camille Rousselle
Camille Rousselle

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
Discover ‘creative genius’ Dav auction at Christies

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens