TABLE A EN-CAS D'EPOQUE LOUIS XVI

FIN DU XVIIIEME SIECLE

FIN DU XVIIIEME SIECLE
En marqueterie à décor de vases fleuris, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte-Anne en partie ceint d'une galerie ajourée, la façade ouvrant par un tiroir et un vantail d'époque postérieure, reposant sur des pieds en gaine ; restaurations et transformations
Hauteur: 72,5 cm. (28½ in.) ; Largeur: 41 cm. (16 in.) ; Profondeur: 27 cm. (10½ in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY TABLE A EN-CAS, LATE 18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle

View condition report

Related Articles

View all
Collecting guide: Sèvres porce auction at Christies
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens