PETIT SECRETAIRE DE VOYAGE D'EPOQUE LOUIS XVI

TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE

En placage toutes faces de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par un abattant gainé de cuir au revers et découvrant onze compartiments à lettres et trois tiroirs, les côtés munis de poignées, le plateau muni de deux anneaux de préhension ; l'abattant probablement replaqué
Hauteur: 32 cm. (12½ in.) ; Largeur: 40 cm. (15¾ in.) ; Profondeur: 15,5 cm. (6 in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND AMARANTH TRAVELING CASKET, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens