[CURIOSA] -- SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Justine ou Les Malheurs de la vertu illustrée de 44 gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865].

4 volumes in-12 (155 x 92 mm). 44 gravures hors texte. Pagination: 347 pp.; 351 pp.; 356 pp.; 366 pp. (Quelques taches.) Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, têtes dorées (mors fragiles).

Selon le classement de Pia, il s'agit ici de la quatrième édition. TRÈS BELLE ÉDITION probablement bruxelloise, avec les 44 gravures exécutées d'après les originales de l'édition de 1797. Cette édition complète l'Histoire de Juliette publiée également à Bruxelles la même année (voir notre vente du 9 novembre 2010, lot 49). Les exemplaires complets de leurs planches sont rares. Pia Enfer col. 734 (avec pagination légèrement différente); Kearney 1631 (pour un exemplaire incomplet de toutes les planches; il indique que l'édition serait publiée par Jules Gay en 1870). (4)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits