DEMIDOFF, Anatole (1813-1870). Excursion pittoresque et archéologique en Russie par le Hâvre, Hambourg, Lubeck, Saint-Petersbourg, Moscou, Nijni-Novgorod, Yaroslaw et Kasan, exécutée en 1839. Paris: Gihaut frères, [1840-1848].

In-folio (550 x 358 mm). Portefeuille avec titre, frontispice, table des planches et 100 vues dessinées par André Durand lithographiées et teintées, signées et datées dans la pierre. (Rousseurs, 2 ou 3 planches frayées en marge.) Chemise simple de l'époque en demi-toile (dos cassé).

LE RARISSIME ATLAS FAISANT PARTIE du Voyage dans la Russie méridionale et abondamment illustré de vues par André Durand; certaines planches portent la mention "figures dessinées par Raffet" qui a certainement exécuté les personnages animant les planches. "En 1839 le comte Demidoff envoya à ses frais en Russie un artiste français, M. Durand, qu'il chargea de reproduire les sites pittoresques et les lieux remarquables de ce pays. Les paysages rapportés par M. Durand forment maintenant un magnifique album" (Grand Larousse).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits