[HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Rome. Rouen: Jean le Marchant, 1537.

In-8 (165 x 95 mm). Imprimé sur peau de vélin. Titre imprimé en rouge et noir avec la grande marque de l'imprimeur, l'homme zodiaque, 12 grandes gravures pour le calendrier, 40 grandes gravures et 3 plus petites dans le texte. 133 feuillets (sur 136, manque les feuillets c1, g1 et C8, salissures, quelques feuillets froissés). Maroquin ébène du XVIIe siècle (usé). Provenance: Méry de Bellegarde (ex-libris).

RARE IMPRESSION ROUENNAISE richement illustrée.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits