SEUTTER, Matthias (1685-1757). Atlas minor praecipua Terrarum Imperia, Regna et Provincias, Germaniae potissimum, tabellis 66. Augsbourg: Matthias Seutter [1744?].
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 oblong (210 x 297 mm). Titre allégorique gravé sur cuivre par Grophinus d'après Weyermann et colorié à l'époque, 17 feuillets de texte en latin, 65 cartes gravées par Lotter et Silbereisen coloriées à la main à l'époque. (Petites salissures, 2 cartes anciennement remontées, une carte avec petite déchirure.) Reliure allemande de l'époque, basane, roulette à froid en encadrement, dos à nerfs orné à froid (petites usures et frottée petits manques au dos).

BELLE ÉDITION pour laquelle l'index annonce 65 planches; numéroté de 1 à 66 l'index compte également le texte: 1. Titulus. 2: Introductio. 3: Globus terrestris. etc. Le compte des 65 gravures est donc exact; en revanche l'exemplaire ne contient pas les planches Europa (4), Ducatus Sabaudiae (14), Ducatus Mediolanensis (15), mais il y a les trois cartes suivantes: Stato della Repubblica di Genova, Principatus Calenberg et Grubenhagen, Ducatus Brunsuicensis. BEL ATLAS DE PETIT FORMAT.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits