COVID-19 Important notice Read more
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Les Martyrs, ou Le Triomphe de la religion. Paris: Le Normant, 1809.

2 volumes in-8 (192 x 120 mm). (Quelques feuillets brunis. Sans le catalogue Le Normant de 10 pages.) Reliure légèrement postérieure, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs ornés frappés aux armes de Lord Henry Seymour, tranches marbrées (très infimes usures). Provenance: Lord Henry Seymour (armes aux dos) -- A. Perreau (ex-libris au contreplat et ex-libris manuscrit).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire avec les cartons mentionnés par Vicaire. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ POUR LORD HENRY SEYMOUR, FONDATEUR DU JOCKEY CLUB. Carteret Romantique I, 162; Clouzot 37 ("Assez rare en reliure de l'époque de bonne qualité"); Vicaire II, 284-286. (2)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View Condition Report

More From Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits