[MAN RAY] -- DESROCHES, Didier [i.e. Paul ÉLUARD (1895-1952]. Le Temps déborde. Illustrations d'après Man Ray et Dora Maar. Paris: Éditions Cahiers d'Art, 1947.

In-4 (247 x 183 mm). Frontispice et 10 illustrations d'après les photographies originales de Man Ray et Dora Maar. Broché, couverture originale imprimée (légèrement foncée et insolée).

ÉDITION ORIGINALE tirée à un nombre d'exemplaires indéterminé, celui-ci numéroté 109. Hommage à Nusch qui décéda brutalement le 28 novembre 1946 d'une hémorragie cérébrale, ce recueil contient des poésies datées d'octobre à novembre 1946. Le jour de sa mort le poète écrit: "Nous ne vieillirons pas ensemble Voici le jour En Trop : le temps déborde". TRÈS BON EXEMPLAIRE. Lhermitte 237.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits