[MATISSE] -- MONTHERLANT, Henry Millon (1895-1972). Pasiphaé. Chant de Minos (les Crétois). Gravures originales par Henri Matisse. Paris: Martin Fabiani, 1944.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (328 x 245 mm). Frontispice et 17 planches originales ainsi que des bandeaux de Henri Matisse. Maroquin noir signé Atelier Grossenbacher, plat supérieur orné d'une tête de taureau stylisée et mosaïquée, dos à nerfs, couverture et dos conservés, chemise de maroquin blanc, étui assorti. Provenance: Croix-Rouge suisse (envoi sur le faux-titre) -- "Dix siècles de livres français" (ex-libris, exposition à Lucerne du 9 juillet au 2 octobre 1949, n° 309).

Un des 30 exemplaires de tête sur Japon ancien, tous signés par Matisse au justificatif, avec une suite de 12 planches supplémentaires sur Chine réservée aux exemplaires de tête. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL DE MATISSE EN FACE DU FAUX-TITRE (portrait de femme, dessin au crayon). Il contient également un double envoi signé de Matisse et de Montherlant au faux-titre. "A la Croix rouge Suisse qui protège nos enfants, à celui et à celle qui l'aident et recevront ce livre. Avec mes voeux et la reconnaissance, Henri Matisse, Vence août 1944." TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Duthuit 10; Rauch 169.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits