[PICASSO] -- TZARA, Tristan (1896-1963). De mémoire d'homme. Lithographies de Pablo Picasso. Paris: Bordas, 1950.

In-4 (325 x 248 mm). 9 lithographies originales dont 8 hors texte et une sur le titre. (Rousseurs éparses.) Broché, couverture originale imprimée de l'éditeur, chemise et étui en toile beige.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur Arches (numérotés de 31 à 330, le n° 303), tous signés du monogramme de l'auteur au justificatif. C'est en 1949, après avoir vu une exposition de toiles récentes de Picasso, que Tzara propose au peintre de faire un livre avec lui. "Après une caractérisation de l'idée générale du poème et de ses 4 parties, [Tzara] suggère à Picasso de faire 8 illustrations, 2 pour chaque partie, avec des sujets se rapportant au texte de manière précise" (Goeppert-Cramer n° 59). BEL EXEMPLAIRE.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits