[ÉLUARD, Paul] -- Éluard et ses amis peintres. Paris: Centre Georges Pompidou, 1982. In-4 (298 x 203 mm). Très nombreuses illustrations.

RELIURE SIGNÉE P[IERRE]-L[UCIEN] MARTIN au premier contreplat et datée 1985 au second. Box ivoire, plat supérieur orné d'un décor à la lettre constitué du nom du poète mosaïqué en relief et du titre en très léger relief, dos lisse orné d'un disque mosaïqué en relief, doublure de daim bleu et gardes de daim orange, couverture et dos, étui assorti.

Provenance: Pierre-Lucien Martin (envoi).

Catalogue de l'exposition qui se tint au Centre Georges Pompidou du 4 novembre 1982 au 17 janvier 1983. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LUCIEN SCHELER, un des auteurs du catalogue, daté du 4 novembre 1982: "à Pierre-Lucien Martin qui, il y a trente ans, au lendemain de la disparition de Paul Eluard, a écrit à la mémoire du poète un poème fraternel, celui de notre affection et de notre peine". On trouve, monté en tête du volume, le carton d'invitation au vernissage de l'exposition avec la mention autographe "de la part de Lucien Scheler". L'exemplaire est en outre enrichi du petit journal de l'exposition et porte deux corrections autographes de la main de Lucien Scheler.
Libraire, éditeur et écrivain, Lucien Scheler, sous la direction duquel furent publiées les Oeuvres complètes de Paul Éluard dans la bibliothèque de la Pléiade, avait abrité le poète entre octobre 1942 et août 1944.

EXEMPLAIRE PERSONNEL DE PIERRE-LUCIEN MARTIN TRÈS ÉLÉGAMMENT RELIÉ.

Relieurs d'Art aujourd'hui n° 22; Reliure française contemporaine n° 20 (ill.).
Presentation copy of an important exhibition catalogue, inscribed by Éluard's friend and author of one of the essays, Lucien Scheler, to the binder Pierre-Lucien Martin. Fine sculpted ivory calf binding by Martin for his own collection.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

Related Articles

View all
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies