DE COSTER, Germaine (1895-1992) & Hélène DUMAS (1896-?). Reliures 1935 - 1980. Introduction par Jacques Guignard, conservateur en chef de la bibliothèque de l'Arsenal. Paris: Librairie Auguste Blaizot, 1981. In-4 oblong (232 x 323 mm). Entièrement monté sur onglets. 33 planches avec photographies originales de reliures dont 14 en couleur et 19 en noir et blanc par le Studio Chevojon et Alain Lefèvre.

RELIURE SIGNÉE G[ERMAINE] DE COSTER ET H[ÉLÈNE] DUMAS au premier contreplat et datée 1983 au second. Box gris orné d'un décor abstrait de maroquin beige, de box rouge et de lamelles de métal érodé, dos lisse avec les noms des artistes au palladium, titre en creux, doublure et gardes de liège, couverture, chemise et étui assortis.

ÉDITION ORIGINALE DE CE CATALOGUE RAISONNÉ. Tirage limité à 100 exemplaires tirés sur papier teinté Romana, numérotés et signés par Dumas et de Coster. Celui-ci le n° 57, avec trois planches supplémentaires reliées in fine et, insérée, LA MAQUETTE EN COULEUR DE LA RELIURE SIGNÉE GERMAINE DE COSTER.
Germaine de Coster travailla longtemps avec Jules Chadel (1870-1941) qui lui enseigna la gravure sur bois. Elle collabora avec lui pour plusieurs maquettes de reliures destinées à Henri Vever pour lequel elle dessina également des bijoux. Dans les années 30, elle rencontre Hélène Dumas (née en 1896) avec qui elle fonde un atelier. Toutes deux rencontrèrent de vifs succès lors des grandes expositions tant en France qu'à l'étranger.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Relieurs d'Art aujourd'hui n° 14.
Number 57 in a limited edition of 100 copies on tinted Romana paper, with 14 colour and 19 black and white photographs, signed by both artists. This copy supplied with 3 additional photos. Binding designed by Germaine de Coster and executed by Hélène Dumas, dated 1983, inlaid and onlaid in various colours and stapled with metal strips.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report