HENRI FANTIN-LATOUR (1836-1904)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Etude pour "Le repos de la Sainte Famille"

signé 'Fantin' (en bas à gauche)
pierre noire sur papier calque
46.5 x 32.3 cm. (18¼ x 12¾ in.)
Exécuté vers 1899
Provenance
Collection Sabourdin, Paris.
Vente, Sotheby's, Monaco, 18 juin 1992, lot 498.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
V. Fantin-Latour, Catalogue de l'oeuvre complet (1849-1904) de Fantin-Latour, Paris, 1911, p. 247, no. 2308 (?).
Paris, Galerie Tempelaere, Exposition de dessins de Fantin-Latour, 1901, no. 17 (?).
Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Fantin-Latour, de la réalité au rêve, juin-octobre 2007.
'STUDY FOR "THE HOLY FAMILY AT REST"'; SIGNED LOWER LEFT; BLACK CRAYON ON TRACING PAPER.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

View condition report

La Galerie Brame et Lorenceau a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressioniste et Moderne