CHANA ORLOFF (1888-1968)
PROVENANT DE L'ATELIER DE CHANA ORLOFF
CHANA ORLOFF (1888-1968)

Maternité

CHANA ORLOFF (1888-1968)
Maternité
signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Ch. Orloff 2/8 Susse FP' (à l'arrière)
bronze à patine brune
Hauteur: 76 cm. (30 in.)
Conçu en 1925; cette épreuve fondue ultérieurement par Susse
Provenance
Atelier de l'artiste.
F. Marcilhac, Chana Orloff, Paris, 1991, p. 225, no. 97 (modèle en pierre illustré, p. 224).
'MATERNITY'; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BACK; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED IN 1925; CAST AT A LATER DATE BY SUSSE.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Condition report

View condition report

More from Art Impressioniste et Moderne