Marina Apollonio (N. 1940)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Marina Apollonio (N. 1940)

Dinamica circolare 9B

Marina Apollonio (N. 1940)
Dinamica circolare 9B
firmato m. apollonio (sul retro)
acrilico su plexiglas
diam. cm 40 (la parte circolare)
cm 50x50 (il pannello di supporto)
Eseguito nel 1969
Autentica dell'artista su fotografia, Padova, in data 23 novembre 2010
Provenance
Galleria Fioretto Arte, Padova
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2009

View condition report

La ricerca plastica dell'artista indaga le possibilità fenomeniche di forme e strutture elementari. Su questa base l'azione si svolge con assoluto rigore in un rapporto diretto tra intuizione e verifica su un sistema matematico. Scelta una forma primaria, quale ad esempio il cerchio, l'artista ne studia le possibilità strutturali per renderla attiva cercando il massimo risultato con la massima economia. Tutto ciò non è contaminato, ovviamente, da elementi di ordine soggettivo, perchè l'intenzione è quella di perseguire una precisa funzione comunicativa a livello visuale.

(http://www.guggenheim-venice.it/collections/artisti/apollonio_bio.html )

More from Modern and Contemporary Art