MASSUE
Nouvelle-Guinée
Rare casse-tête en bois dur de forme oblongue. L'une des faces est sculptée d'un décor gravé particulièrement élaboré comprenant des formes géométriques, telles que chevrons, lignes droites et volutes, ainsi que des silhouettes anthropomorphes. Le pommeau est décoré d'une tête humaine janus.

Note de l'inventaire Bottet
Nouvelle-Guinée, numéro 4
Casse-tête gravé d'un côté d'une tête humaine et d'un serpent. Bois de palmier à patine noire. Drouot, 150F.

[Reproduit]
Longueur: 86 cm. (34 in.)
Provenance
Bernard et Bertrand Bottet, Nice
NEW GUINEA CLUB

Charles-Wesley Hourdé
Charles-Wesley Hourdé

More from Art Océanien, Africain et d'Amérique du Nord : Collection Bottet et à divers amateurs