TETE LEGA EN IVOIRE
République Démocratique du Congo
Erigée sur un cou cylndrique à base évasée, le visage stylisé est orné de cauris collés à la résine pour représenter les yeux. Une belle patine miel recouvre la sculpture.
Hauteur: 12,5 cm. (5 in.)
Provenance
Marie-Eliane d'Udekem d'Acoz, New York, début des années 1990.
LEGA IVORY HEAD

Charles-Wesley Hourdé
Charles-Wesley Hourdé

Grunne (de), B., Bela Hein, Grand initié des ivoires Lega, Melle, 2001, fig.2.
Selon Bernard de Grunne, "Les grandes sculptures en ivoire sont la propriété des membres du grade suprème du bwami et placées sous la responsabilité du plus ancien de ce grade, un kindi. [...] Lorsque tout autre remède s'avère inefficace, les initiés grattent de la poudre d'ivoire sur les surfaces de ces statuettes, poudre ensuite mélangée à un liquide et servie à un patient." Il ajoute: "Les statuettes anciennes, transmises par héritage d'initié, sont des objets sacrés contenant les âmes des kindi décédés et sont conçues comme des réceptacles au pouvoir dangereux pour autrui mais bénéfiques pour les initiés."

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
Virtual tour: Art of the Islam auction at Christies
5 reasons collectors love Aude auction at Christies

More from Art Océanien, Africain et d'Amérique du Nord : Collection Bottet et à divers amateurs