ALESSO DI BENOZZO (1473-1528), AUTREFOIS DIT MAESTRO ESIGUIO

Le Christ au tombeau soutenu par deux anges

huile sur toile
53,6 x 38,3 cm.
THE SEPULTURE OF CHRIST WITH TWO ANGELS, OIL ON CANVAS, BY ALESSO DI BENOZZO

Caroline Lescure
Caroline Lescure

Condition report

View condition report

Nous remercions Monsieur Everett Fahy d'avoir suggéré cette attribution sur photographie. Alesso di Benozzo, autrefois appelé Alunno di Benozzo, est un des fils de Benozzo Gozzoli.
Le présent tableau est à rapprocher d'un tableau de Alesso di Benozzo de même sujet conservé au Musée de l'Université de Princeton. Nous remercions Madame Betsy Rosasco pour son aide.

More from Tableaux Anciens et du XIXème Siècle