JEAN PUIFORCAT (1897-1945)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more
JEAN PUIFORCAT (1897-1945)

SEAU À GLACE COUVERT, VERS 1925

JEAN PUIFORCAT (1897-1945)
En argent massif, le col évasé, la base circulaire à gradins, les trois prises en ivoire sculpté de motifs triangulaireS
Hauteur : 24,4 cm. (9 5/8 in.)
Le revers de la base estampillé 'JEAN E. PUIFORCAT', numéroté '.7978.' et '1510' ; Chaque pièce portant le poinçon Minerve et le poinçon du maître orfèvre
Provenance
Galerie Lesieutre, Louvre des Antiquaires, Paris.

A SILVER AND IVORY ICE BUCKET AND COVER, BY JEAN PUIFORCAT, CIRCA 1925

Daphné Riou
Daphné Riou

Condition Report

View condition report

Cf. : Maximilien Gauthier, Un statuaire-orfèvre : Jean Puiforcat dans L'Art Vivant, n. 26, 15 janvier 1926, p. 62.