Lot Content

Global notice COVID-19 Important notice
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)

PAIRE D'APPLIQUES CERCEAUX 'N.62', VERS 1929

Details
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
PAIRE D'APPLIQUES CERCEAUX 'N.62', VERS 1929
En aluminium, composée de trois bandeaux superpossé de forme semi-oblongue, montés sur une plaque de fixation rectangulaire, flanquée de deux plaques d'ébonite
Hauteur : 20 cm. (7 7/8 in.) ; Largeur : 19 cm. (7½ in.) ; Profondeur : 23 cm. (9 in.)
Chacune signée du cartouche de l'artiste 'TYPE JLC No R K' sur le bandeau central, à l'extrémité extérieure gauche (2)
Post Lot Text
A PAIR OF ALUMINIUM AND EBONITE 'N.62' WALL APPLIQUES, BY JACQUES LE CHEVALLIER AND RENÉ KOECHLIN, CIRCA 1929

Brought to you by

Daphné Riou
Daphné Riou

Check the condition report or get in touch for additional information about this

Condition Report

If you wish to view the condition report of this lot, please sign in to your account.

Sign in
View condition report

More from Les Collections du Château de Gourdon - Mobilier et objets d'art du XXème siècle, De l'Art Nouveau à l'UAM

View All
View All