Lot Content

Global notice COVID-19 Important notice
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)

LAMPE LISEUSE 'N.3', VERS 1928

Details
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
LAMPE LISEUSE 'N.3', VERS 1928
En noyer, aluminium et ébonite, le réflecteur semi cylindrique orientable, fixé sur un montant latéral de section rectangulaire, la base rectangulaire flanquée de deux tiges d'ébonite
Hauteur : 28 cm.
Signée du cartouche de l'artiste 'TYPE 3, JLC, R, K' au dos du montant vers la base
Post Lot Text
A STAINED WOOD, EBONITE AND ALUMINIUM 'N.3' DESK LAMP, WITH ADJUSTABLE SHADE, BY JACQUES LE CHEVALLIER AND RENÉ KOECHLIN, CIRCA 1928
Sale Room Notice
Cette lampe ne porte pas de signature.
This lamp bears no signature.

Brought to you by

Daphné Riou
Daphné Riou

Check the condition report or get in touch for additional information about this

Condition Report

If you wish to view the condition report of this lot, please sign in to your account.

Sign in
View condition report

Lot Essay

Cf. : Jean-Michel Archieri, Jacques Le Chevallier 1896-1987, La lumière moderne, éditions Gourcuff Gradenigo, Paris, 2007, p. 60 et p. 63 pour une publicité réalisée par Laure-Albin Guillot, illustrant ce modèle.

More from Les Collections du Château de Gourdon - Mobilier et objets d'art du XXème siècle, De l'Art Nouveau à l'UAM

View All
View All