JOSEPH CSAKY 1888-1971)
ABSTRAIT DEBOUT, VERS 1920, FONTE DE 1974
Signé, avec le cachet des initiales, numéroté et avec le cachet du fondeur 'AC CSAKY 2/8 BLANCHET FONDEUR PARIS' (sur le côté droit)
Bronze à patine brune
Hauteur: 73,5 cm. (29 in.)
Modèle original en pierre conçu en 1920 ; cette épreuve fondue en octobre 1974 par Blanchet dans une édition de huit exemplaires, plus deux épreuves d'artiste, plus deux épreuves hors commerce
Provenance
Collection particulière, Etats-Unis; vente, Christie's, New York, 2 novembre 1993, lot 177.
Geoffrey Beene, New York (acquis au cours de cette vente); Vente, Sotheby's, New York, 23 septembre 2005, lot 353.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
W. George, Csaky, Paris, 1930 (modèle en pierre illustré).
D. Karshan, Csaky, Paris, 1973, p. 87, no. 14 (modèle en pierre illustré).
"Cours, Csaky un sculpteur moderne sous-estimé", in Connaissance des Arts, novembre 1977, p. 155 (une autre épreuve illustrée).
E. Balas, Joseph Csaky, A Pioneer of Modern Sculpture, Philadelphie, 1998, pp. 54 et 82, figs. 28 et 52 (autres exemplaires illustrés).
F. Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2007, pp. 100 et 321, no. 1920-FM.31/c (un autre exemplaire illustré, pp. pp. 100 et 321).
ABSTRACT FIGURE, ALSO KNOWN AS ABSTRACT STANDING FIGURE; SIGNED, STAMPED WITH INITIALS, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON RIGHT SIDE; BRONZE WITH BROWN PATINA, CONCEIVED IN 1920; THIS WORK CAST IN 1974 IN AN EDITION OF 8 + 2 ARTIST'S PROOFS AND 2 OUT OF SALE PROOFS

Daphné Riou
Daphné Riou

Cf.: W. George, Csaky, Paris, 1930 (modèle en pierre illustré);
D. Karshan, Csaky, Paris, 1973, p. 87, no. 14 (modèle en pierre illustré);
E. Balas, Joseph Csaky, A Pionner of Sculpture, Philadelphie, 1998, pp. 54 et 82, figs. 28 et 52(autres exemplaires illustrés); F. Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2007, pp. 100 et 321, no. 1920-FM.31/c (un autre exemplaire illustré, p. 100 et p. 321).