JARDINIERE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

SIGNATURE DE L'ESCALIER DE CRISTAL

En porcelaine émaillée aubergine, Chine, dynastie Qing, XVIIIème siècle, de forme cylindrique, à décor incisé de feuilles de bananier, monture de bronze ciselé et doré au col et à la base, reposant sur des pieds griffes feuillagés, la monture gravée sous la base Escalier de Cristal Paris
Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) ; Diamètre: 19 cm. (7½ in.)

AN ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY, THE MOUNTS FIRST HALF 19TH CENTURY, SIGNED BY ESCALIER DE CRISTAL, PARIS

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

Condition report

View condition report

L'association de la porcelaine de Chine et de montures de bronze doré parisiennes qui a fait le succès des marchands merciers au XVIIIe siècle perdure au siècle suivant. L'Escalier de Cristal est une des maisons emblématiques de la poursuite de cette vogue. Fondé au début du siècle par Madame veuve Desarnaud, l'Escalier de Cristal est présent en 1819 à l'Exposition des Produits de l'Industrie. La maison jouit rapidement d'une réputation internationale et conquiert une clientèle prestigieuse qui s'y fournit en cristal, porcelaines, meubles et bronzes d'ameublement.