GUERIDON D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE, D'APRES UN MODELE D'ADAM WEISWEILER

En placage d'acajou, bronze ciselé et doré, le plateau circulaire en marbre vert de mer accidenté, la ceinture ouvrant par un tiroir formant anciennement écritoire (la tablette à écrire aujourd'hui manquante) et reposant sur des double-montants à l'imitation du bambou réunis par un plateau d'entretoise triangulaire centré d'une coupe et terminés par des pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe; modifications en-dessous de l'entretoise
Hauteur: 74 cm. (29¼ in.) ; Diamètre: 44 cm. (17 1/3 in.)
Inventaire :
Georges Samary, Collection de Monsieur le Baron Eugène Fould, Juillet 1913, numéro 16 (mentionné comme étant dans le goût de Carlin).
Souren Melikian et. al., La Décoration. Vol. I, Hachette, Paris, 1963, p. 264.
Bibliographie comparative :
Philippe Jullian, Le style Louis XVI, Baschet et Cie, Paris, n. d., p. 88.
Nicole de Reyniès, Le mobilier domestique. Vocabulaire Typologique, Imprimerie Nationale, Paris, 1987, ill. 4269.
A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY GUERIDON, FIRST HALF 19TH CENTURY, AFTER A MODEL BY ADAM WEISWEILER

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

Condition report

View condition report