MEUBLE D'APPUI D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE, DANS LE GOUT DE BERNARD MOLITOR

En acajou flammé, placage d'acajou et de citronnier de Saint-Domingue et ornementation de laiton, le plateau rectangulaire en marbre gris de Belgique probablement associé, la façade ouvrant par un tiroir en ceinture et par deux vantaux révélant deux étagères, les montants cannelés, reposant sur des pieds en toupie, portant une étiquette inscrite Fould ; manques et fentes
Hauteur: 104 cm. (41 in.) ; Largeur: 125 cm. (49 1/3 in.) ; Profondeur: 52,5 cm. (20¾ in.)

A NEOCLASSICAL BRASS-MOUNTED MAHOGANY SIDE CABINET, FIRST HALF 19TH CENTURY, IN THE TASTE OF BERNARD MOLITOR

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

View condition report