PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE PIERRE-MAGDELEINE PLUVINET, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier en médaillon, l'assise mouvementée reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillées chacune sous la ceinture P.PLUVINET, garniture de velours gaufré jaune
Hauteur: 86,5 cm. (34 in.) ; Largeur: 51 cm. (20 in.)
Pierre-Magdeleine Pluvinet, reçu maître en 1775 (2)

A PAIR OF LOUIS XVI CHAIRS STAMPED BY PIERRE-MAGDELEINE PLUVINET, LATE 18TH CENTURY

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

View condition report