HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

L'araignée d'amour, Mexico 1934

Signé et dédicacé 'A André avec ma vieille amitié d'un anonyme du XXme siècle H. excuse cette epreuve trop noire' (à l'encre au verso)
tirage argentique
16.5 x 24.7 cm. (6½ x 9½ in.)
C.Fuentes, Carnets Mexicains 1934-1964 Henri Cartier-Bresson, Pampelune, 1995 (un autre exemplaire illustré p.77).
Y.Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson photographe, Lausanne, 2005 (un autre exemplaire illustré p.26).
P.Galassi, Museum of Modern Art, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, Paris, 2010 (un autre exemplaire illustré p.100).
'LOVE SPIDER, MEXICO'; SIGNED AND DEDICATED ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre Administrateur

More from L'oeil d'un poète. Collection André et Bona Pieyre de Mandiargues.