GUSTAV BAUERNFEIND (SULZ AM NECKAR 1848-1904 ?)

Le mur des lamentations, Jérusalem

situé 'Jerusalem' (en bas à droite)
aquarelle sur papier
60 x 45,5 cm. (23 5/8 x 17 7/8 in.)
Peint vers 1904.
Provenance
Collection privée, Maroc
THE WAILING WALL, JERUSALEM, WATERCOLOUR ON PAPER, INSCRIBED BY GUSTAV BAUERNFEIND

Caroline Lescure
Caroline Lescure

Cette magnifique feuille appartient à une série d'oeuvres qui comprenait quatre huiles de grand format traitant le même sujet. Ces représentations du Mur des Lamentations marquent l'apogée de la carrière de l'artiste. Elles étaient destinées à une exposition à la Heinemann Gallery en décembre 1904. Une des huiles a été vendue chez Christie's New York en 2001 pour $534,000 et une autre sur le marché londonien pour le prix record de 3,044,000 en juin 2007. Bauernfeind a souvent peint des aquarelles en préparation des grands formats à l'huile, comme celle présentée.
Après une première visite à Jérusalem en 1881, Bauernfeind fait plusieurs voyages au Moyen-Orient et finit par s'installer à Jérusalem en 1886. Il est fasciné par la ville sainte et la diversité de ses habitants. C'est l'un des rares orientalistes à s'immerger totalement dans la culture locale et à participer à la vie des gens qu'il peint. Bauernfeind est fasciné par les coutumes et tout particulièrement par les rites religieux qui rythment incessamment cette ville à la croisée des grandes religions. Son intérêt se porte plus vers les détails du quotidien que sur les grandes mises en scène orientalistes telles que celles de son contemporain Jean-Léon Gérôme.

More from Visions d'Orient - De l'orientalisme à l'art contemporain