COVID-19 Important notice Read more
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE SAUNIER, VERS 1760

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
En placage de satiné et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre gris Sainte-Anne, la façade à ressaut ouvrant par deux tiroirs, les montants à pan arrondi prolongés par des pieds cambrés, les deux montants avant estampillés J.B SAUNIER ; accidents et restaurations
Hauteur: 85,5 cm. (33½ in.) ; Largeur: 128,5 cm. (50½ in.) ; Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.)
Jean-Baptiste Saunier, reçu maître en 1757
A LOUIS XV-LOUIS XVI TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED SATINWOOD COMMODE, STAMPED JEAN-BAPTISTE SAUNIER, CIRCA 1760

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens