PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1917)

Buste de femme blonde

Buste de femme blonde
signé 'Renoir.' (en haut à droite)
huile sur toile
29.2 x 23 cm. (11½ x 9 1/8 in.)
Peint vers 1908
Provenance
Maurice Gangnat, Paris; vente, Me Lair Dubreuil, Paris, 24 et 25 juin 1925, lot 126.
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente).
Don de celle-ci à la famille du propriétaire actuel.
'PORTRAIT OF A BLOND WOMAN'; SIGNED UPPER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Sale room notice
Une attestation d'inclusion de Messieurs Guy-Patrice et Michel Dauberville sera remise à l'acquéreur.
A certificat of inclusion by Mr. Guy-Patrice and Michel Dauberville will be given to the purchaser.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette oeuvre sera incluse dans le prochain volume du catalogue raisonné des peintures, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Guy-Patrice et Michel Dauberville aux Editions Bernheim-Jeune. Une attestation sera remis à l'acquéreur.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein. Une attestation sera remise à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne