ÉRASME, Désidérius Erasmus Roterodamus (1469-1536). Ratio seu methodus compendio. Bâle: Froben, juin 1522. Titre et deux feuillets de texte dans un encadrement gravé sur bois. --MELANCHTON. Ad Paulinae doctrinae studium adhortatio. Bâle: Petri, [1520]. --ÉRASME. Enchiridion militis Christiani. Strasbourg: Knobloch, octobre 1521.

Recueil de 3 pièces en un volume in-8 (157 x 10 mm). Reliure de l'époque en peau de truie sur ais, plats ornés à froid, dos à nerfs (reliure frottée et tachée, sans les fermoirs).

Belle réunion de pièces des grands réformateurs. VD 16, 3522 et 2761 (pour Érasme). [On joint:] -- MACHIAVEL, Nicolas (1469-1527). Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio. Venise: Rossinelli, 1543. In-8. (Trace de mouillure claire.) Vélin ivoire du XVIIIe siècle, armoiries non identifiées sur les plats. BM Italian 400. (2)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits