FONTANE, Marius. Voyage pittoresque à travers l'isthme de Suez. Paris: Dupont & E. Lachaud, [vers 1870].

Grand in-folio (563 x 372 mm). Portrait-frontispice en héliogravure, une carte lithographiée, 25 planches lithographiées de Ciceri d'après les aquarelles de Riou et avec leurs serpentes imprimées. (Manque la serpente pour la planche 19, quelques serpentes avec déchirures, celle de la planche 25 plus importante.) Demi-chagrin vert de l'époque (dos et onglets renouvelés).

ÉDITION ORIGINALE, limitée à 500 exemplaires. Ouvrage monumental, admirablement illustré d'après les aquarelles que Édouard Riou effectua pendant les fêtes organisées lors de l'inauguration du canal de Suez en octobre 1869. Fontane fut le secrétaire de Ferdinand de Lesseps et l'accompagna également pendant les travaux de l'isthme de Panama. Riou, élève de Gustave Doré, illustra entre autres les ouvrages de Jules Verne et fournit des planches pour Le Tour du Monde. Bon exemplaire, bien complet du portrait qui fut retiré sur un certain nombre d'exemplaires. Brunet VII, 510; Blackmer 611 (exemplaire incomplet du portrait et des 5 dernières planches).

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits