[GRELOT, Guillaume-Joseph (né vers 1630)]. Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. Enrichie de Plans levez par l'Autheur sur les lieux,... Paris: Damien Foucault, 1680.

In-4 (248 x 180 mm). 13 planches hors texte dont 10 dépliantes et 4 figures dans le texte. (Quelques rares rousseurs, déchirures restaurées aux pliures de plusieurs planches sans manque.) Reliure anglaise (?) du XVIIIe siècle, maroquin brun, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné de fers dorés, roulettes intérieures dorées (petites éraflures sur les plats, une charnière faible). Provenance: Robert James Sells (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. Le dessinateur Grelot était déjà à Constantinople lorsque Jean Chardin y arriva en 1671. Ce dernier, qui se rendait en Perse, lui proposa alors de l'accompagner. Grelot le suivit lors de ses explorations, relevant avec minutie sites, monuments, costumes et cérémonies des pays qu'ils visitèrent. Après s'être brouillé avec Chardin, il revint à Paris en 1676. Les planches qui illustrent son récit ont été gravées d'après ses dessins et représentent, entre autres, deux vues panoramiques de Constantinople ainsi que des vues de Sainte-Sophie. "Grelot was the first to prepare detailed plans of St. Sophia and other monuments in Constantinople" (Blackmer). BON EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. Atabey 527; Blackmer 750.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

Related Articles

View all
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits