[HEURES IMPRIMÉES] -- Hore Beate Marie Virginis secundum usus romanum. Paris: Nicolas Higman pour Simon de Vostre, [calendrier de 1512 à 1530].

In-8 (186 x 115 mm). Imprimé en rouge et noir sur peau de vélin. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Grande marque d'imprimeur sur le titre. Orné de 18 grandes gravures, chaque feuillet de texte dans un bel encadrement. Maroquin citron signé Trautz-Bauzonnet, décor mosaïqué de maroquin bleu serti de filets dorés, dos à nerfs, doublure et gardes de vélin blanc (dos légèrement foncé), chemise (dos brisé) et étui. Provenance: John Roland Abbey (ex-libris) -- Mortimer Schiff (ex-libris) -- Raphaël Esmerian (ex-libris, vente du 6.6.1972, lot 72).

RARISSIME ÉDITION. Bel exemplaire en très bel état du livre d'heures imprimé par Higman pour le compte de Simon de Vostre. Brunet Heures Gothiques 88; Lacombe 233bis; Tenschert Horae B.M.V. 48-49 (ne localise que trois exemplaires dont un seul dans les collections publiques, celui conservé à la bibliothèque de l'Assemblée nationale).

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits