[HEURES IMPRIMÉES] -- TORY, Geoffroy (imprimeur). Hore in laudem virginis Marie; secundum consuetudinem Ecclesie Parisiensis. Paris: Simon du Bois pour Geoffroy Tory, 1527.

In-4 de cahiers de 8 feuillets (220 x 155 mm). Titre et texte imprimé en rouge et noir sur papier. Marque d'imprimeur sur le titre et au dernier feuillet, 13 grands bois dans le texte, texte dans de beaux encadrements dits "à la moderne". (Cahier 'P' en facsimilé.) Maroquin brun signé Joly, doublé en maroquin rouge, tranches dorées.

Importante édition ornée de "26 encadrements 'à la moderne' formés de 128 pièces ajustées, ornés de fleurs coupées, d'animaux, d'insectes, à la manière des bordures peintes des manuscrits de l'époque" (Brun). Parmi les belles gravures sur bois on remarque particulièrement l'Adoration des Mages et le Triomphe de la mort. Harvard Italian 304; Brun p. 216; Lacombe 364-378.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits