[DROZ, Georges, attribué à] -- Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. S.l. [Bruxelles: Poulet-Malassis], 1868.

In-12 (159 x 103 mm). Frontispice de Félicien Rops en deux états. (Rares rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-maroquin citron, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées (usures d'usage).

ÉDITION ORIGINALE de ce "classique de l'érotisme du XIXe siècle" (Oberlé). Tirage à 242 exemplaires, celui-ci l'un des 6 sur Chine. Le texte, attribué à G. Droz, fut très probablement réécrit par l'éditeur. Gay-Lemonnyer IV, 1285; Pia Enfer 1459-1460; Oberlé 910; Perceau 35-1.

[On joint:] -- MONNIER, Henri. Documents pour servir a l'histoire de nos moeurs. Les Bas-fonds de la Société avec huit dessins à la plume de F. R. Édition minuscule, tirée à 64 exemplaires [Bruxelles: Kistemaeckers, vers 1880]. 9 gravures sur Chine appliqué (dont une répétée) d'après les dessins de Félicien Rops. Demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs (reliure frottée). Troisième édition. Pia Enfer 114 (n'évoque que rapidement cette édition). -- [MONNIER, Henri]. L'Enfer de Joseph Prudhomme savoir Deux Gougnottes et La Grisette et l'étudiant. Paris: sans la permission du roy Louis-Philippe, s.d. [1939]. Petit in-8. Titre gravé et 6 gravures en couleur attribuées à Dulac. Broché, couverture blanche imprimée, étui (légèrement sali et frotté). Tirage à 320 exemplaires. Un des 300 sur vergé de Montval, celui-ci le n° 239. Pia Enfer 427. (3)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits