DUNOIS, Jean, comte de (1403-1468), dit le Bâtard d'Orléans, compagnon d'armes de Jeanne d'Arc. Document signé "le bast[ard] d'Orleans", 18 juillet 1454. 5 lignes, encre brune sur vélin (78 x 288 mm), (traces d'onglet, petit trou, pliure). Provenance: ancienne collection Richard Monckton Milnes, Baron Houghton (1809-1885).

"Nous Jehan Bastard Dorleans Conte de Dunois et de Longueville grant chambellan de France et Cappitaine du chastel de blois Confessons avoir eu & Receu De Pierre tailleboys Receveur ordinaire la conte deblois la Somme de Cent livres tournois pour noz gaiges desservis oudit office de cappitaine Pour le terme de Saint Jehan baptiste dernier passe Delaquelle somme de C lts nous sommes contans & en quictons le dit Receveur et tous autres Tesmoing notre saing manuel cy mis le xviii Jour de Juillet lan de grace mil CCCC cinquante & quatre".

On joint:-- Copies (des XVe ou XVIe siècles) de trois lettres de Jeanne d'Arc, au duc de Bedford, [22 mars 1428], au duc de Bourgogne, 17 juillet 1429, et à Charles VII, s.d.; et un manuscrit signé par Nicolas Clarier, Nancy, 9 décembre 1612, "Preuve que la Pucelle Dorleans a este mariée", "tiré de l'original qui est en la Bibliotecque de l'eglise Cathedrale [de] Metz"; et une copie d'un document de 1481 comportant un croquis des "armes comme elles sont au dessus de la porte de la maison du pere de Notre celeste pucelle" (traces d'onglets). (6)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits