HUMBOLDT, Alexander von (1769-1859). Lettre autographe signée "A. de Humboldt". Paris, "ce mardi", s.d. Une page in-4 (traces d'onglet). Provenance: ancienne collection Richard Monckton Milne, Baron Houghton (1809-1885).

Humboldt remercie un admirateur pour une "statuette interessante de Melanchton. J'ai vu dans cet ouvrage Vos excellentes dispositions pour l'art auquel Vous Vous êtes destiné. Etranger a l'art mes eloges ont peu de prise" ; son départ imminent pour Berlin l'oblige pourtant à demander au destinataire de venir reprendre la statuette -- "il me seroit peu aise d'emporter des objets d'art".

[On joint:]-- Un manuscrit autographe signé par Jules MICHELET, "Histoire I -- Gaulois -- Précis" (extrait de son Histoire de France), 6½ pages in-folio; et une lettre autographe signée par Charles Augustin Sainte-Beuve, s.d. (traces d'onglets). (3)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits