[FUTURISME ITALIEN] -- CANGUILLO, Francesco (1884-1977). Poesia Pentagrammata. Naples: Gaspare Casella, 1923.

In-8 (221 x 165 mm). Musique imprimée en lithographie. Broché couverture imprimée en rouge et en noir.

ÉDITION ORIGINALE. Canguillo présente ici sa dernière invention futuriste qui représente une simultanéité graphique de la musique et de la poésie en combinaison avec les mots en liberté. Dans la préface, il fait l'éloge du futurisme et évoque des personnages comme Marinetti, Buzzi, Boccioni, Folgore, Mazza, Carli, Govoni, Carr, Jannelli, Soffici et Pasqualino. BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Ex-Libris n° 717.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

Related Articles

View all
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits