[LEROUX] -- FRANCE, Anatole (1844-1924). La Rôtisserie de la reine Pédauque. Paris: Édouard Pelletan, 1911 (achevé d'imprimer au 21 février 1912).

In-4 (261 x 195 mm). 176 compositions d'après Auguste Leroux dans le texte. Maroquin noisette signé G. Levitzky, plats ornés d'un riche encadrement doré et mosaïqué de maroquin turquoise rouge avec guirlande florale dorée, dos orné de même, doublure de maroquin rouge avec encadrement doré, gardes de soie imprimée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (coupes frottées).

Tirage à 444 exemplaires, celui-ci l'un des 333 exemplaires sur vélin à la cuve du Marais, le n° 399, ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE reliée en tête d'UNE DES CINQ SUITES SUR JAPON tirées à part et du prospectus. Carteret Illustrés IV, 170 ("Ouvrage capital de l'artiste... Un livre de cette qualité dans une bibliothèque fait pâlir bien d'audacieuses productions modernes").

[On joint:] -- [JOUAS] -- CAIN, Georges. La Seine du Point-du-jour à Bercy. Paris: Aux dépens de deux amateurs, 20 mars 1927. In-4. 44 eaux-fortes originales en noir de Charles Jouas. (Eaux-fortes légendées au crayon.) Maroquin vert lierre signé Maylander, encadrement de listels de maroquin mosaïqués jaune et ocre et filets dorés entrelacés aux angles, dos orné de même, doublure de maroquin vert, encadrement et nef centrale mosaïqués, gardes de soie rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-maroquin, étui. Provenance: marquis de L'Aigle, Bibliothèque du Franc-Port (ex-libris). Tirage à 130 exemplaires, celui-ci l'un des 30 de tête avec une double suite des eaux-fortes (premier et deuxième état) avant les coupures des cuivres pour la mise en page. Carteret Illustrés IV, 86. (2)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits