[MAILLOL] -- LONGUS. Les Pastorales de Daphnis et Chloé. Bois d'Aristide Maillol. Paris: Gonin, 1937.

In-8 (221 x 145 m). 48 bois originaux d'Aristide Maillol dont celui de la couverture. En feuilles. Couverture originale imprimée et ornée, chemise de l'éditeur en demi-vélin (mors fendus), étui (abîmé).

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, signés au justificatif par Maillol (le n° 165). Il est enrichi d'une suite des bois tirée en sanguine (quelques rousseurs). Rauch 141 (donne un total de 49 bois); Carteret Illustrés IV, 243.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits