[MARQUET] -- CASSOU, Jean (1897-1986). Rhapsodie Parisienne. Lithographies et dessins de Marquet. Paris: Galerie Charpentier, 1950.

In-folio (375 x 280 mm). 45 illustrations d'Albert Marquet dont 16 hors texte. (Rares reports.) En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur (chemise et étui avec petites usures).

Tirage limité à 130 exemplaires numérotés, tirés sur vélin d'Arches. CELUI-CI L'UN DES 20 DE TÊTE (le n° 11) AVEC UNE SUITE SUR MALACCA ET UN DESSIN ORIGINAL non signé. BEL EXEMPLAIRE.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits