VALÉRY, Paul (1871-1945). Le Cimetière marin. Poème. Paris: Émile Paul frères, 1920.

In-8 (210 x 155 mm). Broché, couverture imprimée (légèrement salie, tachée et détachée). Provenance: Louis Rouart (envoi autographe).

ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi autographe signé à Louis Rouart, éditeur de livres d'art et ami de l'écrivain. Tirage à 556 exemplaires, celui-ci non numéroté portant la mention "auteur" au justificatif. Lhermitte 588.
Sale room notice
Ce lot n'est pas illustré.
This lot is not illustrated.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits