[ZAO WOU-KI] -- MICHAUX, Henri (1899-1984). Lecture par Henri Michaux de huit lithographies de Zao Wou-Ki. Paris: Éditions euros et Robert J. Godet, 1950.

In-folio (440 x 325 mm). 8 lithographies originales de Zao Wou-Ki, tirées en couleur. En feuilles, couverture originale avec idéogramme imprimé en rouge, chemise et étui de l'éditeur couverts de papier bois.

UN DES 13 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR RIVES B.F.K. à la forme, CELUI-CI EXCEPTIONELLEMENT ENRICHI DE:
- UNE GOUACHE ORIGINALE SIGNÉE (440 x 320 mm)
- DEUX PLANCHES TIRÉES EN NOIR (illustrations pour le chapitre 1 et 6) avec la mention "épreuve d'artiste", JUSTIFIÉES 3/10 ET SIGNÉES AU CRAYON PAR L'ARTISTE
- Envoi autographe de Zao Wou-ki et de Michaux au justificatif à Mme Chou-Ling (dont le mari diriga l'impression du livre). C'est le deuxième livre que Zao Wou-Ki illustra (après Paris Poems, par Roskolenko, publié la même année). Selon le justificatif, seuls les 12 premiers exemplaires devraient contenir des pièces supplémentaires. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE. Agerup n° 48-55 (ne mentionne pas la gouache originale).
Sale room notice
Il s'agit d'une aquarelle rehaussée à la gouache.
This is a watercolour heightened with body color.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits