CENDRARS, Blaise. Bourlinguer. Paris: Denoël, 1948.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-8 (230 x 144 mm). Broché, couverture imprimée (très légèrement jaunie). Provenance: Raymone Cendrars (envoi).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 600 exemplaires. Un des 500 sur vergé chiffon d'Annonay, celui-ci n° A 289 enrichi d'un envoi autographe signé "à Raymone bien aimée pour la fête de Marie Madeleine célébrée dans la chapelle de Saint Segonde [sic], ce 22 juillet 1948". Lhermitte 140.

[On joint:] Quatre autres livres avec un envoi autographe à Raymone. --L'Homme foudroyé. Club des Libraires de France, 1958. In-12. Reliure de l'éditeur. Un des 150 hors commerce, le n° 57. "à Raymone après bien des émotions". --Du monde entier au coeur du monde. Paris: Denoël, 1957. Reliure de l'éditeur. Première édition sous ce titre des poésies complètes de Blaise Cendrars. Exemplaire du tirage courant sur Alfa. Bel envoi daté "Pentecôte 1957 à St Eustache": "à Raymone tous mes poèmes, moins ceux que j'ai faits pour elle et qui ne sont pas encore retrouvés [...]". --L'Or. Le Club du meilleur livre, 1956. Reliure de l'éditeur. "Cet or c'est du fric ! ce qui ne change rien à notre amour". --Le Brésil. Texte de Blaise Cendrars. 105 photographies inédites de Jean Manzon. Monaco: Les Documents d'art, 1952. In-4. Broché. Avec quelques corrections autographes. (5)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits