Blaise et Raymone Cendrars marchant dans le parc exotique de Saint-Segond. 1948 (?). Photographie originale non signée, tirage argentique de l'époque (193 x 144 mm).
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Cette photographie, non signée, pourrait appartenir à la série réalisée par Robert Doisneau durant l'été 1948, dans le parc exotique de Saint-Segond. Blaise Cendrars s'y était installé en janvier 1948 et avait, en juillet, pressé Doisneau de venir l'y voir. Il porte sur cette photographie la même chemise largement ouverte que sur les autres poses de cette séance (voir lots 305 & 306). Très belle photographie portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Cendrars à Raymone, "pour sa fête" [d'anniversaire], daté du 11 août 1948 et avec un petit coeur percé.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits