JACQUES POTIN (NÉ EN 1920)
JACQUES POTIN (NÉ EN 1920)

TAPISSERIE D'AUBUSSON, VERS 1965

JACQUES POTIN (NÉ EN 1920)
En laine, de forme rectangulaire, à décor d'un cheval sur roues dans un paysage stylisé noir, couleur ivoire, gris et bleu-gris
174 x 256 cm. (68½ x 100¾ in.)
Signée Jacques Potin avec le monogramme GB pour l'atelier de Gisèle Brivet en bas à droite
AN AUBUSSON WOOL TAPESTRY, BY JACQUES POTIN, CIRCA 1965
Jacques Potin engaged in a regular artistic collaboration with the Gisèle Brivet workshop which opened in 1961, Aubusson. Painter and sculptor, Potin notably held a monographic exhibition in 1971 at the Galerie Iris Clert, Paris
Sale room notice
Veuillez noter que cette tapisserie est titrée Cheval de Troie et numérotée 1/6. Seuls trois exemplaires de ce modèle seront tissés. Celui-ci sera réalisée en 1969.

Please note that this tapestry is titled 'Cheval de Troie'and numbered '1/6'. Only three examples of this model were ever woven. This example was executed in 1969.

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Jacques Potin collaborera régulièrement avec l'atelier Gisèle Brivet qui ouvre en 1961 à Aubusson. Artiste peintre et sculpteur, son travail fera notamment l'objet d'une exposition monographique en 1971 à la Galerie Iris Clert, Paris

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design