JOSEF ALBERS (1888-1976)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more MIS EN VENTE PAR LA JOSEF AND ANNI ALBERS FOUNDATION AU PROFIT DU LONG WHARF THEATRE
JOSEF ALBERS (1888-1976)

Homage to the square

JOSEF ALBERS (1888-1976)
Homage to the square
signé de l'initiale et daté 'A66' (en bas à droite)
huile sur isorel
40.6 x 40.6 cm. (16 x 16 in.)
Peint en 1976.

'HOMAGE TO THE SQUARE'; SIGNED WITH THE INITIAL AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON MASONITE.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

Le Long Wharf Theatre, basé à New Haven dans le Connecticut et connu pour ses productions innovantes et d'avant-garde, mène une campagne dans le but de remettre sa mission à jour et de rénover ses bâtiments. Les améliorations prévues permettrons au théâtre, vainqueur du Tony Award et qui célèbrera son cinquantième anniversaire en 2015, de moderniser son système d'éclairage et ses infrastructures, et d'offrir également un plus grand confort à ses spectateurs toujours plus nombreux. La Fondation Albers soutient le Long Wharf depuis de nombreuses années.

Being sold by the Josef and Anni Albers Foundation for the benefit of The Long Wharf Theatre

More from Art Contemporain (Vente du soir)