NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more IMPORTANTE COLLECTION EUROPÉENNE

Table aux quatre nanas

Table aux quatre nanas
signé et numéroté 'Niki de Saint Phalle 6/8' (sous le plateau)
émail, miroir, mosaïque de verre, bois et base métallique
diamètre: 117 cm. (46 in.) hauteur: 76.5 cm. (30 1/8 in.)
Réalisée en 1994, cette oeuvre porte le numéro six d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste.
Provenance
Guy Pieters Gallery, Knokke
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2000

'TABLE AUX QUATRE NANAS'; SIGNED AND NUMBERED UNDER THE TABLETOP; ENAMEL, MIRROR, GLASS MOSAIC, WOOD AND METAL BASE.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par les Archives Niki de Saint Phalle.

More from Art Contemporain (Vente du soir)